Конные туры: особенности этого вида активного отдыха

Конные туры: особенности этого вида активного отдыхаДавно прошли те времена, когда лошадь была основным транспортным средством. Но любовь к этим животным испытывают множество людей и верховая езда до сих пор является одним из самых любимых видов активного отдыха. Путешествия на лошадях, или конные туры стали очень популярными как в России, так и за рубежом. Этот вид активного туризма практически не вредит экологии и позволяет побывать в самых необычных и уникальных уголках мира.

Есть несколько вариантов конных туров. Каждый турист может выбрать свой тур, исходя из сложности и длительности маршрута, своих навыков верховой езды, уровня сервиса и цены самого тура. Это может быть и длительный конный переход по горной местности с проживанием в палатке, и кратковременные часовые прогулки с проживанием в комфортных условиях на турбазе или в пансионе.

Чем так привлекает людей конный туризм?

Прежде всего, конечно, это общение человека с лошадью. Получение положительных эмоций и новых впечатлений, дает возможность расслабиться и отдохнуть от рутины. Лошади могут передвигаться по узким тропам, там, где не проедет другое средство передвижения. Многие заповедники можно посетить только с помощью лошади, так как доступ автомобильного транспорта туда строго ограничен.

С какими трудностями может столкнуться турист, выбирая конный тур?

Конные туры: особенности этого вида активного отдыхаЭти трудности могут носить различный характер, в зависимости от типа тура. Если турист выбирает длительный, многодневный поход, особенно по горной местности, он должен быть готов проводить в седле по 5-8 часов в день, а это довольно утомительно. Местные лошади, хотя из них выбираются самые спокойные, могут заупрямиться. Погодные условия тоже далеко не всегда идеальны.

Даже если выбор сделан в пользу пансионата или дома отдыха с недолгими конными прогулками, то и здесь могут возникнуть трудности. Незнакомая лошадь может не пойти на контакт с туристом либо же у самого туриста не хватит навыков верховой езды.Так же лошадь может испугаться резкого звука, предмета и «понести».

Опасность получения травмы при падении с лошади достаточно велика, поэтому этот вид отдыха должны выбирать люди, уверенные в себе, достаточно выносливые и обладающие хотя бы начальными навыками верховой езды.

В каких регионах России предлагают конные туристические маршруты?

Просто покататься верхом можно практически везде, где есть конноспортивные базы и прокат лошадей. Если речь идет о туристических конных турах, тогда можно назвать несколько регионов, где этот вид активного отдыха лучше всего организован. Прежде всего — это Алтай, Южный Урал, Краснодарский край и Адыгея. Туры верхом на лошади в этих регионах организуются очень давно и отлично зарекомендовали себя хорошим сервисом, наличием большого количества баз и разнообразием маршрутов. Бурятия, Хакасия, Тыва – также предлагают широкий выбор маршрутов с посещением разнообразных природных памятников. Байкал – здесь туристы могут сочетать конные маршруты с передвижением на байдарках по воде или несложными пешими горными переходами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *